Верификация, доказательство и аргументация в лингвистике


Проблема верификации относится к этапу фиксации языковых фактов. Операция эта далеко не всегда является тривиальной. Например, в полевой лингвистике исследователь фиксирует факты неизвестного ему языка и не может верифицировать их с помощью интроспекции, основанной на знании языка. Необходимы различные технологии верификации зафиксированных фактов (например, независимый опрос разных носителей, регулярность парадигматических отношений с другими фактами, соответствие грамматическим гипотезам, соответствие данным известных исследователю родственных языков и т.п.). Особые методы используются в диалектологической работе, когда надо избежать перехода носителя языка на литературный язык. Верификация также необходима при активном методе работы с родным языком исследователя для подтверждения грамматической правильности полученного факта. Интроспективной оценки исследователя часто оказывается недостаточно. В этих случаях используется опрос разных носителей языка и статистическая оценка их ответов, так как они могут часто расходиться между собой и с оценкой самого исследователя.

Аргументация и доказательство составляют важный компонент описательной работы, являясь средством подтверждения его правильности. Доказательство является принятым способом аргументации в математике. Однако попытки перенести математическую технику доказательства в лингвистику ощутимых результатов не дали. Единственная сфера, в которой доказательство может использоваться для подтверждения истинности лингвистических утверждений, – это формальное моделирование. В рамках формальной модели вводятся исходные неопределяемые понятия, из которых по определенным правилам, ограничивающим структуру моделируемых объектов, выводятся все прочие понятия и утверждения, по отношению к которым возможно применение метода доказательства, определяющего, корректно ли осуществлено построение производных объектов. Однако доказать адекватность модели естественному языку формальным логическим путем невозможно, поскольку язык находится вне модели.

Поэтому в лингвистике обычно используются более слабые способы подтверждения истинности теории, а именно, различные аргументационные технологии. Аргументация есть признаваемая лингвистическим сообществом система импликаций: 'если истинно X, то истинно Y'. Обычно при этом импликация является не абсолютной, а вероятностной. Так, многие утверждения в порождающей грамматике исходят из истинности тезиса о врожденности языка, который в свою очередь опирается на эмпирическую истинность факта овладения материнским языком за сравнительно короткий срок и при сравнительно малом количестве получаемых ребенком языковых стимулов.

общие методы аргументации


Из общих методов аргументации можно указать следующие. Широко принята общефилологическая аргументация методом логического сопоставления точек зрения предшественников на рассматриваемый объект, выявление причин и мотивов имеющихся между ними противоречий и обоснование предлагаемого решения. Часто используется статистическое обоснование предлагаемого описания. В последние годы накопленные в типологии знания позволяют апеллировать к типологическому правдоподобию как аргументу в пользу конкретного описания. Весомым аргументом является соответствие синхронного описания историческим данным и т.д.

В различных направлениях лингвистики разработано множество частных способов аргументации применительно к конкретным случаям (ср. метод постановки вопроса для определения синтаксической связи между словами в предложении).

Методы смежных наук, используемые в лингвистике


Лингвистика также заимствует методы у смежных наук, таких как психология, социология, антропология, культурология, история, акустическая физика, математика. Что касается математики, то влияние ее менталитета и методов в последние десятилетия неуклонно растет. Особенно существенно проникновение в лингвистические исследования идей и методов математической логики, статистики, теории вероятностей, теории информации. Тем не менее, идеал математизации лингвистического знания остается недостижимым и даже нередко подвергается сомнению как ценность на основании давней идеи принципиальной несводимости друг другу методологии «наук о природе» и «наук о духе». К тому же некоторые из математических методов, на применение которых в лингвистике поначалу возлагались серьезные надежды (теория нечетких множеств Л.Заде, теория катастроф Р.Тома, грамматики Монтегю), были наукой о языке быстро отвергнуты. Оставила свой след в лингвистической методологии и кибернетика (см. вышеупомянутый метод 'черного ящика'), а также исследования в области искусственного интеллекта и когнитивной науки.


  • Хомский Н., Язык и проблемы знания. – Вестник МГУ. Серия 9. Филология, Москва 1995;
  • Алпатов В.М., История лингвистических учений. М., 1998;
  • Якобсон Р. Лингвистика и ее отношение к другим наукам; О лингвистических аспектах перевода. – В кн.: Якобсон Р. Избранные работы. М., 1985;
  • Звегинцев В.А., Предложение и его отношение к языку и речи. М., 1976
  • Щерба Л.В., О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании, Ленинград, 1974


Проверь свои знания!
1.Какие компоненты являются средствами подтверждения правильности при работе с описательным методом?
a) аргументация и доказательство
b) доказательство и факты
c) аргументация и знания
d) нет верного варианта

2. Используются ли методы смежных наук в лингвистике?
a) нет, не используются
b) да, лингвистика тесно связана с другими науками
c) возможно, но не в которых случаях
d) сомневаюсь с ответом

3.Метод "черного ящика" пришёл в лингвистику из какой науки?
a) математика
b) физика
c) история
d) биология

4. Какой метод используется для для определения синтаксической связи между словами в предложении?
метод постановки вопроса
описательный метод
методы дедукции и индукции
метод подбора всевозможных вариантов

5. Что такое доказательство в лингвистике?
описание всех методов и сбор материалов для проведения исследования
сбор всех фактов/материалов, и подбор весомых аргументов для их оправдания
опрос всех испытуемых и закрепление результата в письменной форме
сомневаюсь с ответом


Главная
История применения экспериментальных методов
Виды экспериментальных методов
Описательные методы
Методы смежных наук


Сайт создан Сарасек Дарьей ©2015